Смена фамилии документы

Если жених и невеста отказываются от своей девичьей фамилии или берут двойную фамилию, им необходимо подать заявление о смене фамилии в момент заключения брака.

Основания

Уважительной причиной для изменения фамилии при заключении брака является желание одного из супругов (женщины или мужчины).

Изменение фамилии после вступления в брак

Другие причины включают: a) желание супруга изменить свою фамилию при вступлении в брак.

• Чтобы вернуться к своей девичьей фамилии после развода.
  • Если у детей другая фамилия, они разделят фамилию с детьми.

Аналогичным образом, партнер имеет право отказаться от изменения своих персональных данных. Согласие другого партнера не требуется.

Кто может сменить фамилию

В России принято, чтобы жена после замужества брала фамилию мужа. Это традиция, которой следуют уже несколько поколений. Однако, согласно закону, мужчины также имеют право изменить свою фамилию. Такие случаи не очень распространены среди граждан, но они имеют место.

Другой возможный вариант — иметь двойные фамилии. Это может сделать один или оба супруга партнера. Однако есть одно важное правило, которое необходимо соблюдать.

Если партнеры добровольно принимают двойную фамилию, оба должны носить одну и ту же фамилию. Например, жена не может быть Ивановой-Петровой, а муж — Петровым-Ивановым. То же самое относится и к их детям.

Сроки

Самый быстрый вариант — указать в ЗАГСе при подаче заявления, что невеста желает использовать фамилию жениха, или наоборот. Изменения вносятся автоматически в день регистрации. Закон не устанавливает максимального срока для смены фамилии при заключении или расторжении брака. Вы также можете зарегистрироваться в любое другое время.

Однако это еще не все. Следующее, что должна сделать женщина, это обменять основные документы в установленные законом сроки.

Прежде всего, это касается паспортов. Чтобы избежать штрафа, вы должны изменить свою новую фамилию в течение 30 дней после ее получения. Это можно сделать в отделении территориального органа МВД России по месту жительства или месту пребывания, также можно подать заявление через сотрудника МФЦ.

Такой же срок дается для замены страхового свидетельства. Если вы сменили фамилию после заключения брака, вам выдадут временный документ на период ожидания, и вы будете получать полное медицинское обслуживание.

Список документов

После смены имени необходимо заменить паспорта, СНИЛС, водительские права, загранпаспорта и карточки медицинского страхования. Трудовые книжки, договоры, личные карточки сотрудников и документы, касающиеся образования и прав собственности, менять не нужно. В некоторые из них будут внесены изменения в соответствии с типовым приказом об изменении фамилии в связи с вступлением в брак и составлен соответствующий приказ от имени директора (это касается кадровых и бухгалтерских документов).

Читайте также:  Могут ли забрать единственное жилье за долги 2024

Другие остаются действительными без каких-либо дополнительных операций (однако, важно иметь свидетельство о браке на случай, если вам понадобится его предъявить).

Как заполнить заявление

Бланки заявлений на изменение фамилии при вступлении в брак можно получить у сотрудников государственной службы. Его также можно бесплатно получить в Интернете.

Изменение фамилии после вступления в брак

Заявление должно быть заполнено на специальном бланке.20 Бланк должен содержать следующую информацию

• Название регистрационного органа; — Название
  • Имя заявителя — — Контактный номер телефона, — — Контактный номер телефона, — — Контактный номер телефона, — — Контактный номер телефона, — — Контактный номер телефона, — — Контактный номер телефона, — — Контактный номер телефона.
  • Номер контактного телефона
  • Место рождения и место жительства, — — — — Место рождения и место жительства, — — — — Место рождения и место жительства
  • данные о регистрации рождения, — — данные о регистрации рождения, — — данные о регистрации рождения, — — данные о регистрации рождения, — — данные о регистрации рождения
  • Гражданство и подданство, — — — — — Гражданство и подданство
  • семейное положение (на дату подачи заявления); сведения о несовершеннолетних детях (каждый ребенок указывается отдельно, с указанием фамилии, имени, отчества и даты рождения); и
  • сведения о документах, удостоверяющих личность (серия и номер паспорта, дата выдачи, наименование органа, выдавшего паспорт).

Причины подачи документов в ЗАГС для бесплатной смены фамилии (брака) и перечень последних указываются отдельной строкой.

Внизу страницы женщина или мужчина должны написать и подписать дату подачи заявления в ЗАГС.

Важно предоставлять только актуальную информацию о себе. Заявки не должны содержать ошибок или исправлений. Если эти правила не соблюдены, заявление не будет принято.

Как оплатить госпошлину

Согласно статье 333.18. 1. 5. 2 Налогового кодекса, государственная пошлина должна быть уплачена до подачи документов в регистрационный орган. Для онлайн-заявок средства должны быть перечислены после подачи заявки и до обращения в офис штата.