Расчеты по страховым взносам

Налоговый кодекс, а точнее его статья 8, гласит, что эти выплаты являются платежами, которые государство возлагает на работодателей для финансового обеспечения реализации права застрахованного лица на страхование по определенным видам обязательного социального страхования.

Виды страховых взносов: какие бывают?

Статья 8 Налогового кодекса различает следующие виды обязательных страховых платежей

— Пенсии (ОПС) — для пенсий

— Фармацевтические препараты (OMS) — и

— Социальное обеспечение (временная нетрудоспособность и материнство)

— Травмы (несчастные случаи и профессиональные заболевания).

EE рассчитывается из заработной платы и других выплат работникам. В том числе (ст. 420 НК РФ).

— Оплата отпуска и компенсация за неиспользованный отпуск.

— Материальная помощь в размере не менее 4 000 рублей на одного работника в год.

Плательщики страховых взносов: кто они?

Все работодатели, выплачивающие заработную плату и иные выплаты работникам, обязаны уплачивать УСН (ст. 1, НК РФ ст. 419).

Взнос выплачивается непосредственно из денежных резервов организации. Эта сумма не вычитается из зарплаты работника.

Плательщиком может быть как юридическое лицо (организация и ИП), так и физическое лицо.

Важный момент: индивидуальные предприниматели платят ЗП как себе, так и своим работникам (п. 2 ст. 419 Налогового кодекса РФ).

Выплаты работникам, работающим по трудовым договорам и/или гражданско-правовым договорам, облагаются налогом.

Если работник нанят на основании гражданско-правового договора, работодатель не обязан выплачивать работнику налог STE и налог на травматизм. Однако обязательное медицинское страхование и комплексное медицинское страхование оплачиваются самостоятельно.

Выплаты, не подлежащие обложению

Согласно статье 422 Налогового кодекса, вы не несете ответственность за следующие взносы

Читайте также:  Как подать заявление в загс

— Государственные пособия: по безработице, временной нетрудоспособности, по беременности и родам и другие пособия.

— Компенсационные выплаты: возмещение ущерба здоровью, аренда жилья, возмещение расходов на питание, спонсирование дальнейшего обучения и т.д.

— Единовременная финансовая помощь — в связи с чрезвычайными ситуациями, стихийными бедствиями, смертью члена семьи, рождением ребенка.

— Доходы (кроме заработной платы), получаемые членами общин коренных малочисленных народов в Российской Федерации.

— Материальная поддержка — до 4, 000 рублей на одного сотрудника.

-возмещение расходов работника на погашение займов и кредитов на приобретение или строительство жилья.

— Другие виды компенсации.

Предельная база страховых взносов

При расчете взноса важен не только процент, но и основной лимит, т.е. максимальный лимит. Базовые лимиты фиксированы только для взносов ОПС и IH&M; для взносов ДМС и взносов на травматизм лимитов нет; базовые лимиты для ЗП в 2020 году следующие

— Обязательное социальное страхование — 1, 292, 000 рублей

— На обязательное медицинское страхование — 912, 000 рублей.

Ставки страховых взносов

Доход работника ниже базового предела.

Для некоторых предприятий предусмотрены льготные (преференциальные) ставки ГТ. Предприятия, отвечающие условиям пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса, имеют право их использовать. Например, IT-компании, разрабатывающие программное обеспечение для компьютеров; они могут использовать ставку НТ в размере 8% для OPS, 4% для MHI и 2% для ST& M.

Кроме того, если выплаты сотруднику превышают максимальную базу (порог), вам не нужно накапливать ССП и MH& M EP для выплат этому сотруднику.

Для травматического EI этот вид ставки останется неизменным в 2020 году. Ставка зависит от категории профессионального риска компании; для расчета СП на 2020 год организация должна была определить свой основной вид деятельности до 15 апреля 2020 года. Так ФСС определяет ставку на текущий год.