Работодатель не выплачивает зарплату

С точки зрения закона, заработная плата является мерой оплаты труда работника. Основанием для выплаты заработной платы является трудовой договор между работником и работодателем, в котором определяются условия найма, размер заработной платы и порядок выплаты пособий (например, сверхурочных, льгот). Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, заработная плата работника состоит из трех частей

1. Оклад — фиксированная часть заработной платы, рассчитываемая на основе рабочего листа и с учетом рабочих дней месяца.
  2. Компенсационные выплаты: доплаты и надбавки, компенсирующие условия труда (например, северные надбавки, сверхурочные, выходные, праздничные дни).
  3. Стимулирующие выплаты — это часть поощрительных выплат, направленных на повышение производительности труда, и компенсация за повышение эффективности выполнения работниками своих трудовых обязанностей. Стимулирующие выплаты можно разделить на следующие категории
  • Постоянная — зависит от выполняемой работы
  • Единовременная выплат а-Отпускные, 13-е пособие и т.д.

Порядок выдачи разрешений и размер постоянного поощрения обычно определяется в приложении к трудовому договору. Работодатели не имеют права уменьшать этот платеж или вообще исключать его из фонда оплаты труда.

Важно! Может быть установлено незаконное изменение некоторых частей вознаграждения, нарушающее законные интересы работника.

Во-вторых, обратите внимание, что разовый платеж является проявлением доброй воли работодателя, и поэтому, если он исключен из платежной ведомости, сумма не может быть истребована или возвращена.

Сроки выплат заработной платы

Порядок выплаты заработной платы работникам регулируется статьей 136 Трудового кодекса, которая гласит, что заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц с промежутками в выплате не более 15 дней. Основная ежемесячная выплата работникам состоит из двух частей

• Аванс — рассчитывается на основе фактически отработанных часов и выплачивается в период с 15 по 31 число текущего месяца.
  • Последняя часть — остаток зарплаты, который выплачивается между 1 и 15 числами следующего месяца.

ВАЖНО: Согласно новому положению об оплате труда, вступившему в силу 3 октября 2016 года и действующему до сих пор, последним днем выплаты заработной платы работникам является 15 число следующего месяца.

Внутренние правила компании должны определять дату, в которую должны быть произведены авансовые платежи и окончательные расчеты, и работодатель обязан их соблюдать. Если работодатель нарушает срок выплаты части зарплаты, налагается штраф в размере 50 000 рублей (ст. 5.

Читайте также:  Не подписывают заявление на увольнение

27 КоАП РФ). Если дата авансового или окончательного платежа выпадает на выходные или праздничные дни, он должен быть оплачен в последний рабочий день перед наступлением срока платежа. При увольнении работника все выплаты, включая заработную плату, должны быть произведены не позднее последнего рабочего дня.

Если работник уходит в отпуск и впоследствии увольняется — оплата должна быть произведена за день до начала отпуска.

ВАЖНО!!! Согласно письму Федеральной налоговой службы № ЗН-4-17/15799 от 29 августа 2016 года, заработная плата сотрудникам-нерезидентам не может быть выплачена наличными и может быть выплачена только с банковского счета.

Заработная плата выплачивается уже на следующий день после наступления срока выплаты.

Компенсация за задержку заработной платы

Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ и статье 5.27 Трудового кодекса РФ, работникам полагается компенсация за каждый день задержки выплаты заработной платы. Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, размер компенсации составляет 1/150 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, за каждый день задержки, начиная со дня наступления срока выплаты заработной платы.

ВАЖНО: Компенсация за просроченную зарплату выплачивается по результатам трудового надзора или по решению суда.

Что делать работнику, если задерживают зарплату: алгоритм действий

С первого дня задержки заработной платы работники, работающие по трудовому договору в установленном порядке, имеют право требовать от работодателя компенсацию. Однако важно понимать, что они не могут даже мечтать о дополнительной оплате, если сами не проявят инициативу. Прежде всего, работник должен обратиться к трудовому инспектору по месту учреждения организации с письменным заявлением, в котором в свободной форме должны быть изложены нарушенные права (факт задержки выплаты, количество дней задержки, просрочка).

Трудовой инспектор проводит расследование в отношении компании и выносит решение в пользу работника, чьи права были нарушены. На следующем этапе, если обращение к трудовому инспектору не дало результата, а просроченная сумма превышает 15 дней, работник имеет право приостановить работу до фактической выплаты первоначальной заработной платы. Работник должен письменно уведомить работодателя о приостановке работы в соответствии с положениями статьи 142 Трудового кодекса РФ.

Право на приостановку работы, даже в случае несвоевременной выплаты заработной платы, не имеют следующие лица: работники государственных органов, работники, чья работа связана с обслуживанием опасного оборудования или производства и гражданской жизни (службы скорой медицинской помощи, работники электростанций и энергоснабжения), военнослужащие и работники военных и оборонных предприятий организации, занимающиеся национальной безопасностью, сотрудники, участвующие в поисково-спасательных операциях, антипоисковых операциях и т.д.

Если работа прервана, работник, чьи права были нарушены, может подать иск против работодателя с целью взыскания невыплаченной заработной платы и компенсации за каждый день задержки. Если работодатель задерживает выплату более чем на три месяца, работник может обратиться в прокуратуру. В этом случае поведение работодателя, нарушающее права работника, учитывается согласно § 5.27 КоАП и § 145.1 Уголовного кодекса.