Удостоверение ветерана боевых действий нового образца

1. Какие льготы дает удостоверение в 2022 году
  2. Законодательная база, определяющая выдачу удостоверения ветерана боевых действий
  3. Документы Для выполнявших задачи в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, а также на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия:
  4. Документы для выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона:
  5. Документы для выполнявших задачи по охране и обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
  6. Документы выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 г.:
  7. Документы для выполнявших задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г.:
  8. Работа комиссии по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий

Юридические ограничения. Подробная информация о статусе ветерана и перечень льгот и мер социальной поддержки содержится в Федеральном законе № 5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах».

Положенные по закону льготы предоставляются ветеранам боевых действий на основании удостоверения. Форма и содержание удостоверения ветерана описаны в Указе № 763 от 19 декабря 2003 года.

Удостоверение ветерана — это документ, подтверждающий статус ветерана и дающий право на определенные льготы.

Кому он выдан. Статус ветерана может быть предоставлен лицам, указанным в статье 3 Федерального закона «О ветеранах» 5.

• Военнослужащие вооруженных сил,.
  • Участники добровольного формирования,.
  • сотрудники Федеральной службы безопасности, отразившие вооруженные провокации на российской границе в 2022 году, сотрудники
  • ГДР, ДНР, граждане, выполнявшие задачи противовоздушной обороны на территории Украины.

Лица, мобилизованные после 21 сентября 2022 года, и солдаты-добровольцы могут получить статус ветерана.

Юридической разницы между комбатантами и ветеранами не существует. Участники боевых действий имеют право на те же льготы, что и ветераны.

Какую информацию содержит карта? Каждая карта содержит уникальную последовательность и номер, а также

• Имя ветерана, a
  • фото,.
  • ‘Владелец этой карты имеет права и льготы, предусмотренные Федеральным законом о ветеранах, статья 16, раздел __.
  • Категория бенефициара: ‘1’, ‘2’ или ‘3’.
  • Дата выдачи и печать Министерства обороны.
Читайте также:  Сколько стоит багаж в самолете

*»1″ — военнослужащие согласно пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах» — «2» — лица, проходившие службу в вооруженных силах СССР и РФ согласно пп. 5 п. 3 ст. 1 — «3» — лица, направленные в Афганистан или Сирию согласно пп. 6-7 п. 1 ст. 3.

Какие льготы дает удостоверение в 2022 году

Ветераны и инвалиды боевых действий имеют право на льготы в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года «О ветеранах».5-ФЗ и региональными законами. Владельцы удостоверений ветеранов имеют право на следующие меры поддержки.

Льготы при вступлении в жилищные товарищества, жилищные кооперативы и гаражные объединения.

Право на 35-дневный неоплачиваемый отпуск

Бесплатный общественный транспорт (в некоторых районах)

Налоговые льготы

Освобождение от уплаты земельного налога на землю площадью до 6 га

Стандартный налоговый вычет из заработной платы 500 рублей в месяц

Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ)

Гражданские лица, уже имеющие статус ветерана на момент мобилизации, будут продолжать получать такие льготы во время службы.

Для получения дополнительной информации о льготах для ветеранов см. отдельный пост «Какие льготы получат ветераны в 2022 году?». для получения дополнительной информации.

• Федеральный закон N 5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах». Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана в Министерстве обороны Российской Федерации».
  • Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 178 «О внесении изменений в Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2017 г. № 595».
  • Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 7 мая 2017 года № 196 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Также, Приказ МВД РФ от 27 ноября 2020 г. N 808 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана внутренней службы Российской Федерации».

Краткое описание порядка получения и выдачи удостоверения ветерана и необходимых документов.

• выписки из приказов командира (начальника) воинских частей, подразделений, штабов, агентств, операций и других групп, подтверждающие дату или период времени, в течение которого заявитель выполнял указанное задание
  • Документы, подтверждающие травмы, ушибы или ампутации.