Штраф за перепланировку

Прежде всего, напомним о правовой базе. Основным законодательным актом в этой области был и остается Жилищный кодекс Российской Федерации. Существуют различные статьи, регулирующие капитальный ремонт и строительные работы в жилищных комплексах. В основном они содержатся в статьях 25-29.

Недавний закон (конец 2018 года), ФЗ № 558, вносящий изменения в некоторые положения Закона «О жилье и местах общего пользования», является более «профессиональным».

В нем четко изложены новые правила регенерации. Это означает изменения в конфигурации помещений или расположении коммуникаций, которые необходимо внести в технический паспорт. Это означает предварительное согласование с районной (муниципальной) жилищной инспекцией.

Как и любая работа, которая может быть выполнена без предварительного одобрения или координации со стороны Секретариата, они завершают ее уже после факта. И, конечно, существует четкий перечень «преобразований», которые в принципе не могут быть осуществлены.

Основные правила перепланировки в 2022 году

Если владелец планирует значительные перепланировки, связанные с внесением изменений в земельный кадастр и кадастровые архивы, планы должны быть утверждены заранее. Для этого необходимо подать заявление в региональную (муниципальную) жилищную инспекцию.

Сначала необходимо заказать технический паспорт (в ДБТ или МФЦ). Затем вам понадобится план (от утвержденной проектной компании). Когда все это будет готово, направьте в жилищную инспекцию следующие документы

• Приложение
  • Технический паспорт на квартиру
  • Эскиз проекта (2 экземпляра)
  • Паспорт владельца
  • Все согласования, зарегистрированные в квартире

Разрешение получено через 35 дней. Работы не разрешается начинать до получения разрешения. Таковы действующие правила реабилитации. Ожидаются санкции в отношении нарушителей. После завершения работ владелец приглашает инспекцию дома и подписывает документ о том, что изменения законны.

Читайте также:  Сосед затопил что делать

Если у вас остались вопросы по этому поводу или вы хотите получить разъяснения по поводу правовых требований к ремонту в вашей квартире, обратитесь к своему адвокату. Сайт prav. io предоставляет юридические консультации.

О чем говорит российское законодательство

Нормативно-правовые акты Российской Федерации содержат прямые указания на то, что вмешательство в целостность жилого пространства должно быть задокументировано и согласовано с органами власти. Например, Бюро технической переписи населения, жилищные инспекции и т.д. В противном случае на владельца может быть наложен административный штраф, а впоследствии и судебное решение.

• Принудительная легализация преобразований
  • принудительное приведение дома в первоначальное состояние перед проведением капитального ремонта; или
  • Бесплатная консультация юриста по продаже квартиры>>
  • Дополнительную информацию о конвертации можно найти в следующих законодательных актах
  • Жилищный кодекс Российской Федерации.
  • Санитарно-технические правила и СНиП
  • Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

Для приобретения недвижимости новому владельцу должны быть предоставлены документы на собственность, включая технический (земельный) паспорт с указанием планировки жилья. Если в документацию не внесено никаких изменений, преобразование считается незаконным. Итак, можно ли продать такую квартиру, если есть расхождения между фактическим внешним видом и документацией? Такая возможность существует.

Это необходимо изучить более подробно.

Виды перепланировок

Разделы можно преобразовать в простые разделы, выполнив следующие действия

• Демонтируйте поставляемые производителем антресоли и
  • Замена ванны на душевую кабину, и
  • смещение сантехнических фитингов
  • несущей кладки, перенос дверных проемов в перегородках и
  • перемещение разделов из одного места в другое.
  • Замена дверей и окон, не связанная с изменением площади.

Комплексные изменения могут включать отдельные меры, такие как

• Перегородки, стены,.
  • объединение комнаты или кухни с балконом или лоджией, и
  • расширение ванных комнат и туалетов за счет кухонных зон и помещений, и