Продажа алкоголя время

Запрет на продажу алкогольных напитков в вечернее время четко предусмотрен законом. Таким образом, часть 9 171-ФЗ и статья 14.16 части 3 Административного кодекса указывают на то, что продажа напитков в ночное время является незаконной и считается правонарушением. Санкции составляют от 20 000 до 300 000 рублей, в зависимости от того, кто нарушил.

В большинстве случаев штраф сочетается с конфискацией — все алкогольные напитки, находившиеся в магазине или на складе в момент нарушения, подлежат конфискации.

Незадачливые продавцы прибегают к всевозможным уловкам, например, разбивают алкоголь в качестве сувениров или выставляют его в интернет-магазинах, обходя таким образом временной лимит, но все это незаконно и в любом случае ведет к штрафам.

Сроки также могут варьироваться. Компонентные субъекты Российской Федерации могут устанавливать свои собственные новые сроки. Например, в Санкт-Петербурге запрет действует с 10 вечера до 11 утра, а в Москве — с 11 вечера до 8 утра, что является типичным.

На официальных сайтах законодательных органов субъектов Российской Федерации всегда можно получить полную информацию по данному вопросу.

Существуют и другие временные ограничения — они действуют в дни, на которые выпадают праздники. В частности, алкоголь запрещен в День знаний, День семьи, День защиты детей и День молодежи. Опять же, федеральные компоненты могут устанавливать свои собственные запреты на основе собственных презумпций.

В некоторых регионах Российской Федерации алкоголь запрещен в День Победы, День ВДВ и День пограничника. В день, когда выпускники празднуют окончание школы. Эти запреты направлены на привитие россиянам здоровых привычек и снижение бесконтрольного потребления алкоголя, особенно среди молодежи.

Читайте также:  Штрафы без маски

Если вы продаете пиво или спиртные напитки — используйте UTM-Plus. Все, что нужно для отслеживания напитков, содержится в одном интеллектуальном терминале. Используя единую электронную подпись, данные одновременно со всех кассовых аппаратов отправляются в ЕГАИС для управления продажами, инкассацией и остатками во всех торговых точках.

Кто уполномочен проводить проверки

Аудиты могут быть запланированы или не запланированы. Часто они являются результатом наблюдения и бдительности граждан. Они узнают о нарушениях, подают жалобы, а полиция и прокуратура реагируют на них, проводя расследования и проверки. Все это предусмотрено статьей 20 Закона о защите прав предпринимателей, проверки проводит и Роспотребнадзор.

В Российской Федерации большинство случаев выявления нарушений при продаже алкоголя фиксируется при так называемых проверочных закупках. Для того чтобы выявить и пресечь нарушения во время этих действий, важно, чтобы в торговой точке присутствовал сотрудник полиции, обладающий следственными полномочиями.

Важно: По закону несовершеннолетним запрещено участвовать в пробных покупках.

Во многих случаях к проверке привлекаются сотрудники местной полиции, но на практике они не уполномочены проводить данный вид следственных действий (перечень всех полицейских сил, которые могут проводить CID, определен постановлением Государственного департамента № 608). Интерьер от 19 июня 2012 года). Это дает нарушителям право оспорить письменный акт и не платить штраф за продажу алкоголя в неположенное время.

Кроме того, прокуроры не могут участвовать в тестовом рынке.

Штрафы за продажу алкоголя ночью

Все штрафы, налагаемые за нарушение сроков продажи алкоголя, указаны в части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Сумма зависит от того, кто нарушил положения.

• Если правонарушитель является работником: от 20 000 до 40 000 рублей
  • Если нарушитель — юридическое лицо: от 100 000 до 300 000 рублей.