Можно ли продать квартиру если она в ипотеке

• Переехать в другой город и
  • Принять решение о покупке другой квартиры — большей или меньшей (если вам нужны деньги);
  • Финансовые проблемы: у вас нет денег для выплаты кредита и вам необходимо продать недвижимость, чтобы погасить долг перед банком.

Что значит «квартира в ипотеке»

По закону, если вы покупаете квартиру в кредит, она автоматически передается в залог банку. Это гарантирует, что вы получите свои деньги обратно. Банк имеет право ограничить право собственности до погашения кредита. Это право называется правом собственности, а собственность — ипотекой.

Как только вы купили дом с помощью ипотечного кредита, дом становится вашим. Это означает, что вы можете жить в доме и пользоваться им, но не можете предпринимать юридические действия, например, продавать его, без согласия банка. Согласие банка требуется до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен и банк не снимет обременение.

Как регистрируется ипотека

Регистрация ипотеки и перехода права собственности регистрируется в Едином государственном реестре.

Эта информация проверяется покупателем до приобретения квартиры. Чтобы проверить это, зайдите на сайт Росреестра и введите кадастровый номер и площадь объекта недвижимости или полный адрес квартиры.

Если недвижимость заложена, появится запись в разделе «Права и ограничения».

Дополнительную информацию о квартирах и весах можно найти в регистрационной форме. Его можно заказать в печатном виде через интернет в местном МФЦ или на сайте Росреестра.

Эта информация обычно запрашивается покупателем недвижимости или агентом по недвижимости, чтобы убедиться в чистоте объекта.

Читайте также:  Предварительный договор купли продажи

Как продать квартиру в ипотеке

Продажа квартиры, приобретенной с помощью ипотечного кредита, может быть осуществлена следующими способами

• выплаты по ипотеке и устранение бремени ипотечного кредита, the
  • Продажи с обращением взыскания на имущество во время сделки; и
  • Продажа кондоминиума, на который обращено взыскание, со сменой владельца/арендатора; и
  • Продажа кондоминиума с банковским кредитом.

Рассмотрите каждый вариант более подробно.

Схема 1. Погашение ипотечного кредита и снятие обременения

Это самый простой способ. Вы должны продать квартиру, но если у вас есть ипотечный кредит, вы должны сначала погасить долг перед банком. Если у вас меньше долгов, это легко. Вы можете взять потребительский кредит, погасить оставшийся долг, снять обременение и продать квартиру. После продажи квартиры потребительский кредит может быть закрыт.

Банки принимают минимальное участие в этой системе. Все, что вам нужно сделать, это запросить в банке точный баланс на дату, когда долг должен быть погашен, и написать заявление на досрочное погашение в полном объеме.

После полного погашения кредита банк либо сам снимет закладную, либо предоставит закладную с отметкой о том, что кредит погашен, и справку об отсутствии претензий к вам. Имея эти документы, вы можете подать заявление на аннулирование ипотеки с помощью MFA.

Преимущества
Поскольку квартира не находится в эскроу, легче найти покупателя. Если остаток по кредиту большой, нельзя предложить новый кредит для погашения старого кредита

Схема 2. Продажа со снятием ипотеки в ходе сделки

Эта система также предусматривает досрочное погашение ипотеки, но только в том случае, если покупатель на квартиру уже найден.

В этом случае покупатель вносит часть денег в качестве депозита или первоначального взноса и выплачивает кредит. После погашения кредита банк снимает депозит и проводит обычную сделку купли-продажи.

При таких сделках между покупателем и продавцом составляется предварительный договор купли-продажи, в котором определяются основные условия сделки и правила оплаты. Контракт предусматривает, что покупатель переводит часть денег на счет продавца до основной сделки, чтобы погасить долг продавца перед банком. В нем указывается дата основной продажи и способ оплаты остатка покупной цены.