Сколько составляют алименты на одного ребенка

При выборе способа расчета алиментов и стороны, и суд исходят из финансового обеспечения плательщика и его ежемесячного дохода.

Рассмотрим сумму, которую отец будет выплачивать на одного ребенка в 2022 году, в зависимости от вида занятости.

Если у родителя есть постоянный заработок

Если отец получает государственный доход, лучшим способом расчета алиментов для отца является выплата части его дохода. Статья 81 Семейного кодекса устанавливает, какая часть ежемесячного дохода должна быть передана женщине в зависимости от количества детей. Ребенок имеет право на 25% (1/4 доля) от всех сумм, полученных родителем в течение расчетного периода.

Таким образом, минимальный размер алиментов на 2020 год может быть определен исходя из минимального размера оплаты труда; с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет 12130 рублей. Это означает, что на одного ребенка приходится более 3032,5 рублей.

Важно! Самый удобный способ выплаты денег при официальном трудоустройстве — через бухгалтерию компании. Финансовый эксперт вычитает налоги из дохода и перечисляет соответствующую сумму матери и ребенку. От плательщика не требуется никаких действий.

Может быть согласована альтернативная сумма (например, 30% на ребенка). В качестве альтернативы сумма может быть привязана к минимальному уровню жизни.

Если родитель безработный

Если человек официально безработный, он обязан вычитать из пособия, выдаваемого OAED.

В настоящее время размер пособия по безработице в России составляет от 850 до 4 900 рублей. Отец выплачивает четверть дохода ребенка, т.е. от 212,5 руб. до 1, 225 руб. из пособия по безработице.

Но что происходит, если родитель избегает официального трудоустройства и состоит на учете в центре занятости? В этом случае получателю алиментов также не стоит беспокоиться.

Читайте также:  Субсидия на оплату жкх 2024

Если бывший супруг по какой-либо причине не работал в течение нескольких месяцев, судебный исполнитель будет вычитать алименты из будущего заработка мужчины. Однако в этом случае сумма рассчитывается из средней заработной платы в регионе. Если субъекты Российской Федерации не установили такой показатель, то за основу берется средняя зарплата по стране.

Если плательщик — предприниматель

Процесс расчета зависит от обстоятельств дела.

На практике суды применяют два метода

• В процентах от чистой прибыли.
  • Фиксированная сумма, рассчитанная на основе прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе проживания получателя пособия с иждивением.

Согласно заключению Верховного суда, алименты могут взыскиваться с предпринимателя не ежемесячно, а раз в 10 дней или ежеквартально. В зависимости от системы налогообложения предпринимателя, отец должен вести учет доходов и расходов, даже при упрощенной системе налогообложения (УСН), так как средства на ребенка рассчитываются на основании бухгалтерских документов.

Если родители не могут подтвердить свой доход, судебные приставы имеют право взыскать алименты, исходя из средней зарплаты по России.

Размер вычета определяется исходя из прожиточного минимума, умноженного на коэффициент, определяемый судом. Этот коэффициент выбирается в зависимости от финансового положения ответчика и потребности ребенка в материальной поддержке.

В случае с несовершеннолетними детьми суд часто устанавливает размер алиментов как прожиточный минимум 1, который не является официальным. Некоторые суды могут устанавливать прожиточный минимум на уровне 0,2, прожиточный минимум на уровне 0,5 или какую-то другую величину, но практика и рекомендации высших органов власти однозначны — определяемой величиной является минимальный уровень жизни.

Если стороны заключают соглашение об уплате алиментов без явки в суд, может быть определен иной порядок расчета алиментов.

Условия выплаты алиментов на 1 ребенка

Конечно, нет никаких условий, если родители добровольно согласны платить алименты.

Однако если сторона, обязанная выплачивать деньги на ребенка, уклоняется от финансовой поддержки и дело передано в суд, необходимо выяснить, были ли соблюдены все условия для осуществления совместных выплат на ребенка.